Психология

Утрата близкого: путь скорби и приспособления. Создание круга поддержки и сохранение памяти

Переживание утраты близкогоСмерть близкого человека оставляет в душе глубокую рану, которая кажется неизлечимой. Эта статья направлена на то, чтобы показать, что в период скорби вы не одиноки, и поделиться стратегиями восстановления и самопомощи, которые помогут вам найти путь к обретению силы и сохранению памяти о любимом человеке. Мы рассмотрим, как создать поддерживающую среду вокруг себя и какие шаги можно предпринять для личного восстановления.

Как восстановить доверие к своему телу и окружающим после физического насилия

Физическое насилиеВ этой статье мы исследуем путь к исцелению после пережитого физического насилия, делится стратегиями и советами по восстановлению доверия к собственному телу и окружающим, и поддерживаем атмосферу понимания и заботы для каждой женщины, столкнувшейся с подобными испытаниями.

Понимание и преодоление эмоционального насилия: Эффективные стратегии самопомощи для женщин

Эмоциональное насилиеЭта статья предлагает женщинам, переживающим эмоциональное насилие, понимание своих переживаний и представляет проверенные стратегии самопомощи и восстановления для обретения внутренней силы.

Подростковый кризис: как психотерапевтические группы помогают в самопознании и развитии

Подростковый кризис
Эта статья исследует подростковый кризис и роль групповой психотерапии в самопознании и личностном развитии подростков. Она охватывает проблемы, с которыми сталкиваются подростки, включая низкую самооценку, социальное давление и семейные конфликты, а также предлагает понимание причин подростковых кризисов с психологической и социальной точек зрения.

Детская агрессивность: причины, последствия и методы коррекции

Детская агрессивностьВ этой статье мы рассмотрим основные причины детской агрессивности, последствия, к которым она может привести, а также наиболее эффективные методы работы с агрессивными детьми.

Как помочь ребенку справиться со стрессом

Стресс у детей
Статья помогает понять, как распознать стресс у детей и предоставляет методы помощи, включая создание безопасной обстановки, активные занятия, поддержку семьи и важность здорового образа жизни. Обращение к специалистам подчеркивается как необходимость в случае серьезных проявлений стресса у ребенка

Почему дети нас не слышат?

Почему дети не слышат и не слушают родителей? Как достучаться до ребенка? Как правильно разговаривать с малышом?
Наверняка, каждая мама не раз испытывала настоящее отчаяние и безнадежность, повторяя в десятый раз одну и ту же просьбу! А в результате – игрушки остаются разбросанными, руки – немытыми, ребенок в слезах, а мама в очередной раз мысленно ругает себя за срыв.

Симптомы потери непосредственности. Кризис 7 лет

Не успели родители «отдохнуть» от кризиса трех лет с его бесконечными капризами, упрямством и негативизмом, как в двери постучался новый – на сей раз кризис 7 лет. «Я уже взрослый!» - заявляет ваш малыш. И напрочь отказывается от любимых еще вчера игр, сказок и даже «детской» одежды. Вновь начинаются капризы, непослушание, проявление упрямства. К удивлению родителей ребенок начинает хитрить, увиливать, паясничать. Он остро реагирует на любые критические замечания и постоянно ждет, что его похвалят… Словом, целый букет «приятных» сюрпризов!

Нарушения поведения у дошкольников

Советы детского психолога, рекомендации родителям, что делать, если ребенок агрессивный, пассивный, гиперактивный. Причины и варианты решения нарушений поведения у дошкольников.

Первая причина – это недостаточная зрелость или незначительные поражения нервной системы ребенка. Вторая – просчеты и ошибки в воспитании. Очень часто эти причины выступают «дуэтом» - из-за элементарного незнания взрослыми особенностей развития детской нервной системы, которое влечет за собой неправильные «методы» исправления поведения ребенка.

Как избежать конфликтов со школой?

Нередки случаи конфликтов между ребенком и школой – в лице преподавателей или администрации. Как же быть в этом случае родителям? Как вести себя, если на вашего ребенка жалуются учителя? Как найти общий язык с педагогами?

Найти правильный выход из подобных непростых ситуаций и предупредить их появление в дальнейшем помогут наши рекомендации.

Страницы