Нравственное, эстетическое и семейное воспитание ребенка

Кажется, еще совсем недавно ваш малыш учился делать первые шаги и радовал близких занятным лепетом. Но прошло совсем немного времени, и он уже вовсю проявляет характер, демонстрируя удивительную настойчивость (чем не всегда радует своих родителей), живо интересуется окружающим миром и задает миллион вопросов обо все на свете, сосредоточенно собирает из кубиков немыслимые сооружения и ежесекундно требует к себе всеобщего внимания. Что ж, для родителей пришла пора первого экзамена.

Возраст 2-3 лет – это время закладки этических норм и правил поведения, пора, когда складывается отношение к музыке, литературе, формируются первые «зачатки» художественного вкуса.

Переоценить роль родителей и близких в этом возрасте невозможно. Ведь именно семейное воспитание детей является основополагающим в воспитании и развитии детей 2-3 лет.

Что ж, к любому экзамену нужно тщательно и серьезно готовиться. Что же необходимо знать родителям о нравственном воспитании детей? Какие чувства формируются у малышей в этом возрасте? Что делать, если ребенок капризничает, проявляет непослушание, требует незамедлительного исполнения всех своих желаний? Как научить малыша считаться с окружающими? Как вести себя в ситуации, когда ребенок привык плачем добиваться своего?

Что можно запрещать ребенку и как правильно это делать? Почему нельзя пугать детей «злыми дядями»? Какие навыки и правила поведения должны быть привиты в этом возрасте? Какова роль эмоций и что является залогом хорошего настроения ребенка? Пришло ли время для эстетического воспитания малыша? Какие эстетические «удовольствия» ему уже доступны? Как родители могут помочь малышу прикоснуться к миру прекрасного? Какова роль игрушек и сколько их должно быть?

Узнав ответы на все эти вопросы, вы сможете лучше понять своего уже такого «взрослого» малыша и сможете обойти все рифы и подводные камни этого сложного и важного периода его жизни.

Семейное воспитание ребенка в два-три года

На втором – третьем году жизни у ребенка закрепляются чувства привязанности, любви к родителям, близким.

Малыш радуется, когда они приходят, играют, занимаются с ним. Нередко ребенок плачет при их уходе, скучает в их отсутствие. Но уже с этого возраста следует у ребенка воспитывать и заботу о своих родных, умение считаться с ними, не делать «сейчас» то, что хочется сделать. Например, малышу очень хочется показать папе принесённого с прогулки жука, но ему объясняют: «Сейчас этого делать нельзя, папа спит», или поясняют: «Когда мама закончит обедать, она посмотрит с тобой книжку, а пока поиграй, не мешай, пусть мама спокойно поест». Точно так же нельзя допускать, чтобы ребенок командовал вами: « Не садись туда, садись сюда», «Не разговаривай с тетей, почитай мне» и т.д.

С раннего детства следует, чтобы он знал: не всегда может быть мгновенно выполнено все, что он захочет. И нравственный облик ребенка, и его настроения в очень большой мере определяются тем, насколько легко он отказывается от желаемого ради другого человека, или насколько спокойно ожидает времени, когда можно будет желаемое осуществить.

Неправильно поступают те родители, которые, жалея ребенка или не выдерживая его настойчивых просьб, его плача, делают, все, что он требует. В результате может случиться, что в возрасте 3 лет малыш будет считать, что все должно делаться только для него, при невыполнении его требований плачет, приходит в отчаяние.

Не следует также немедленно удовлетворять все желания ребенка в приобретении новых игрушек. У ребенка должны быть игрушки, но это не значит, что он должен иметь все, что ему нравится.

Очень важно научить ребенка понимать поощрение, осуждение, выраженные в деликатной форме, и не доводить до того, чтобы он слушался только резких окриков.

Многих родителей интересует: что нужно делать, чтобы ребенок слушался. При правильном воспитании с первых месяцев жизни эти вопросы в значительной мере отпадают. Но определённые советы есть. Если ребёнок выражает протест, в одних случаях бывает сказать достаточно твёрдо, что этого делать нельзя, в других ситуациях надо напомнить о каких – либо связанных с ними приятных моментах. Очень важно также, чтобы у взрослых не было расхождений между словом и делом.

На третьем году, когда у ребенка уже хорошо развито умение подражать, он может воспринять от старших отрицательные поступки: начать плевать, ругаться. Надо ребенку внушить, что так поступать нехорошо.

Очень важно – для правильного воспитания ребенка, его хорошего развития и настроения запрещать ему только то, чего действительно делать нельзя; но если вы уж запретили, то будьте тверды в своем решении. Недостаточная твердость родителей является основной причиной детских капризов. На втором – третьем году жизни ребенка следует приучить к выполнению определённых правил поведения: благодарить после еды, за полученную вещь, конфету, здороваться и прощаться, говорить « спокойной ночи», бегать только по дорожкам сквера или сада, переходить улицу, держась за руку, спокойно выполнять предложения взрослого и пр.

Уже в возрасте около 3 лет, при правильном воспитании, ребенок критически относится к негативным поступкам окружающих и даёт им оценку. Следует воспитывать в ребенке приветливое и заботливое отношение и к не знакомым ему людям; вести себя тихо в квартире, если кто – то ещё спит; отвечать, когда спрашивают; делиться с другим ребёнком игрушками и не брать без спроса игрушек других детей, участвовать в весёлых совместных играх.

Положительные взаимоотношения со взрослыми и детьми являются основой для устойчивого эмоционального здоровья вашего ребенка. Эмоции, или чувства, имеют очень большое значение в детей. Положительные эмоции – удовольствие, радость, веселье – повышают активность ребенка, его восприимчивость, благотворно влияют на протекание всех физиологических процессов в организме, укрепляют здоровье. Поэтому так важно, чтобы у ребенка преобладающим было радостное настроение.

Главными источниками удовольствия и радости являются его активная деятельность, общение с близкими ему взрослыми и детьми. Поэтому должны быть созданы все условия для удовлетворения и укрепления самой естественной его потребности в разнообразной деятельности: смотреть, слушать, двигаться, заниматься игрушками, « помогать» близким в труде. В процессе активной деятельности происходит всестороннее развитие ребенка. Он все шире и глубже знакомится с окружающим его миром. Нужно всячески укреплять интерес к окружающему, чувство удовлетворения активной деятельностью. Лишение ребенка свободы полезных действий, ненужные одёргивания и запреты вызывают у него только огорчения и ощущение беспомощности.

Поддерживает хорошее настроение ребенка и ласковый взгляд, поощрительное или шутливое слово со стороны близких, их участие в его играх, особенно в подвижных («догонялки», мяч).

Доступно маленькому ребенку и эстетическое удовольствие, связанное с музыкой, цветами, красивой вещью, картиной.

Развиваются у него и более сложные эмоции: сочувствие, жалость, нежность к другому человеку или животному, стремление утешить другого, приласкать, отдать свою игрушку или конфету.

Закрепляя эти проявления, старайтесь не допустить формирования отрицательных эмоций. В каждом конкретном случае надо поступать по – разному, в зависимости от того чем они вызваны.

Если ребенок начинает хныкать, падать или садиться на землю, так как он устал или чем-то сильно раздосадован, то лучше всего рассказать ему что – либо интересное и увести домой. Если же ребенок раскапризничался, потому что ему запретили что – то, следует мягко разъяснить его неправоту.

Всячески надо оберегать ребенка от чувства страха, которое может возникнуть у него уже на первом году жизни при резких, громких звуках, при виде чего – то необычного.

На втором – третьем году жизни страх у детей может возникать чаще, так как это связанно с более тонким восприятием окружающего. Ребенок не должен пугаться автомобиля, но должен знать, что нельзя играть на мостовой; не должен бояться собаки, но должен всегда помнить, что без разрешения хозяина трогать её нельзя и т. д. Недопустимо пугать детей, так как пережитое чувство страха, испуга нередко оставляет неизгладимый след в психике ребенка. Кроме того, пугая малыша «бармалеем», «стариком», «милиционерами», «дядями», вы воспитываете в нем не только страх, но и недоверие к окружающим людям.

Эстетическое воспитание ребенка имеет крайне важное значение. Впечатления раннего детства надолго сохраняются в памяти. И взрослому человеку обычно кажется: что все, что было у него и с ним во время детства, - это самое хорошее.

Начинаются эти впечатления с восприятия собственного дома. Поэтому очень важно, чтобы малыш рос в квартире, где не только поддерживаются чистота и порядок, но и вся обстановка приятна и подобрана со вкусом. Эти же требования относятся и к одежде ребенка, к приобретаемым для него игрушкам, к содержанию, качеству иллюстраций в книгах.

Ребенок на третьем году жизни с большим интересом наблюдает за бабочкой или птицей. Различает и называет многие цветы, любуется ими. Отношение взрослых к красоте природы передается и ребенку.

Музыкальное воспитание прививает любовь к музыке, умение вслушиваться, узнавать мелодии, развивает слух, музыкальную память, чувство ритма. Уже в возрасте 6 месяцев дети могут научиться различать ритмы, внимательно слушают спокойную музыку, а во время танцевальной оживленно двигаются. На втором году жизни ребенок начинает «танцевать», а на третьем ритмично, легко выполняет разнообразные движения. Дети в возрасте трех лет, а некоторые и раньше, начинают петь, узнают мелодии песен.

Следует воспитывать в ребенке и любовь к художественному слову – стихам, рассказам, сказкам. Развитию у ребенка понимания красоты, цвета, формы способствуют также рисование и лепка.

Желательно, чтобы уже на втором году жизни ребенок имел определенное место для игр и занятий: низкий столик со стульчиком, специальный детский шкаф или низко прибитую полку, где удобно хранить игрушки, книги; под полкой может быть место для машин, «кукольный уголок», рядом - небольшой коврик для игры.

Игрушки всегда должны находиться в полном порядке. Вредно чрезмерное обилие игрушек: оно снижает интерес к ним. Поэтому те, которыми ребенок сейчас меньше пользуется, нужно на некоторое время убирать из поля зрения ребенка. Когда вы через некоторое время достанете из шкафа некогда надоевшую игрушку, это будет приятным сюрпризом – как встреча со старым другом.

Радость ребенка не всегда адекватна стоимости игрушки. Это следует помнить при покупке дорогостоящих игрушек. Если ребенок играет в конструктор не так, как написано в инструкции, не мешайте ему. Когда он усядется с игрушкой в своем уголке, увлеченный, болтая что – то непонятное, также не мешайте ему.

Не допускайте ошибку, когда папы, желая показать ребенку действие, например, заводной машинки, досадливо отталкивают руки малыша, тянущиеся к игрушке. Ребенок хочет и должен первым познакомиться с новым приобретением. Несправедливо отнимать у ребенка это право.

В два – три года у ребенка появляется уверенность в своих силах, он способен преодолеть страх, проявляет сообразительность, настойчивость. Ему доступно и эстетическое удовольствие. Он знаком с этическими нормами.

Со всем этим багажом ему и отправляться в дальнейший путь по жизни, где ему верными и заботливыми спутниками будут самые родные люди – мама и папа.

А если вам нужна консультация профессионального детского психолога в Алматы - будем рады помочь!

Центр коррекции и развития "Логос+"

Адрес: г. Алматы, ул. Розыбакиева, дом 57, угол ул. Толе-би

Тел. раб.: 374-47-21, Моб. тел.: +7 777 643 16 61